Terminliste

November 2018
Datum Beschreibung
01.11.2018 Allerheiligen
06.11.2018 Kl. 8a, 08:00-14:00 Uhr: Potenzialanalyse beim BRW, Uerdinger Str. 11-13 (LU)
06.11.2018 | 15:15 - 17:15 Bastelaktion "Moltkeschüler für Afrika"
08.11.2018 Kl. 8a, ca. 14:30-17:00 Uhr: Feedbackgespräche in der Schule (LU)
08.11.2018 ab 17:30 Uhr: St. Martinsfest vor dem Schulgebäude, Organisation & Bewirtung Q2
09.11.2018 Kl. 8b, 08-14:00 Uhr: Potenzialanalyse beim BRW, Uerdinger Str. 11-13 (LU)
09.11.2018 Jgst. 5-12: Nachschreibtermin
09.11.2018 Q2: Ende des 1. Quartals
13.11.2018 Kl. 8c, 08:00-14:00 Uhr: Potenzialanalyse beim BRW, Uerdinger Str. 11-13 (LU)
13.11.2018 Kl. 8b, ca. 14:30-17:00 Uhr: Feedbackgespräche in der Schule (LU)
13.11.2018 Jgst. Q1, 13:30 Uhr: Crash-Kurs NRW (Linner Burgschule, Danziger Platz 1), (ST) – Unterricht endet nach der 5. Std.
15.11.2018 Kl. 8c, ca. 14:30-17:00 Uhr: Feedbackgespräche in der Schule (LU)
15.11.2018 14:30 Uhr: 5. Erprobungsstufenkonferenz Stufe 6
16.11.2018 Jgst. 5-12: Nachschreibtermin
16.11.2018 EF, Q1: Ende des Quartals
21.11.2018 19:00 Uhr: Informationsabend für die Eltern der Viertklässler
23.11.2018 EF-Q2: Sprechstunde der Agentur für Arbeit (nach Anmeldung bei LU)
24.11.2018 09:30-13:00 Uhr: Tag der offenen Tür
28.11.2018 Stufe Q1: Angabe des Unterrichtsfaches und des Kurses, in dem die Facharbeit geschrieben werden soll (3 Wünsche, noch ohne Thema)
28.11.2018 | 14:00 - 16:30 Chemielehrerfortbildung am Moltke
29.11.2018 14:30 Uhr: 1. Erprobungsstufenkonferenz Stufe 5 (mit Grundschullehrern)
30.11.2018 Online-Anmeldeschluss "Jugend forscht und Schüler experimentieren 2019"
30.11.2018 15:00 - 19:00 Uhr: 1. Eltern-u. Schülersprechtag; Bewirtung durch die Q2
Dezember 2018
Datum Beschreibung
05.12.2018 | 08:00 - 09:30 Jgst. 9: "Endlich mal was Positives" - interaktive Lesung mit Matthias Gerschwitz in der Aula
05.12.2018 | 19:30 MoltkeForum: Jürgen Wiebicke: "Entsessele Dich!" - Zehn Regeln für Demokratieretter
06.12.2018 Nikolaus-Aktion der SV
07.12.2018 20:00 Uhr: Moltke-Theater-ABO: "Die Hamletmaschine", von Heiner Müller in der Fabrik Heeder
10.12.2018 Stufe Q1: Austeilen der verbindlichen Anmeldung zur Facharbeit durch die Jahrgangsstufenleitung (max. 4 Arbeiten pro Fachlehrer/in)
13.12.2018 Jgst. Q1: Agentur für Arbeit "Abitur was dann?" im 2.OG Nordflügel (LU)
14.12.2018 5./6: Stunde: Vorlesewettbewerb der sechsten Klassen (BM)
20.12.2018 08:15 Uhr: ökumenischer Advents-Gottesdienst in der Elisabethkirche für alle Stufen
20.12.2018 4. Stunde: Klassen- und Stufenversammlungen
20.12.2018 Q2: Ende des 1. Halbjahres
21.12.2018 Ferientag
24.12.2018 bis SA, 05.01.2019: Weihnachtsferien
Januar 2019
Datum Beschreibung
10.01.2019 14:30 Uhr: 3. Lehrerkonferenz
11.01.2019 Stufe Q1, bis 12:00 Uhr: Abgabe der Anmeldung zur Facharbeit bei der Jahrgangsstufenleitung
14.01.2019 Stufe Q1: Beginn der Facharbeitsphase (6 Wochen)
14.01.2019 13.40 - 14:10 Uhr: Zeugniskonferenz Q2, ab 8. Std. Unterricht nach Plan
14.01.2019 14:30 - 16:30 Uhr: Vorstellung der Profilkurse für Grundschulkinder
14.01.2019 Jgst. 5-9, 6. Std.: Klassenteamstunde
17.01.2019 19:00 Uhr: 2. Schulkonferenz (bei Bedarf)
26.01.2019 19:30 Uhr: Moltke-Theater-ABO: "Die Gespräche der Karmeliterinnen", Oper von F. Poulenc nach einem Schauspiel von G. Bernanos
29.01.2019 EF-Q2: Sprechstunde der Agentur für Arbeit (nach Anmeldung bei LU)
Februar 2019
Datum Beschreibung
05.02.2019 Kurzstunden bis 11:30 Uhr; ab 12:00 Uhr Zeugnisskonferenzen Jgst. 5-Q1; HA-Betreuung bis 13:20 Uhr
08.02.2019 Ende des 1. Halbjahres; Zeugnisausgabe Unterrichtsschluss für alle Stufen nach der 3. Stunde
11.02.2019 Beginn des 2. Halbjahres
11.02.2019 Pädagogischer Tag, unterrichtsfreier Studientag
12.02.2019 Stufe 9, 13:30-14:30 Uhr: Beginn der Informationen zu den neuen Fächern (IF, N, PÄ, PL, S, SW) in detr Oberstufe durch die Fachlehrer und der LUPO-Beratung (gesonderter Plan)
13.02.2019 | 09:00 - 16.02.2019 | 12:00 bis SA, 16.02.2019: Anmeldungen für das Schuljahr 2019/20
15.02.2019 - 23.02.2019 Stufe 9: Wintersportfahrt nach Flattach (Kärnten, Osterreich), (RS)
19.02.2019 19:00 Uhr in der Aula, Stufe 9: Infoveranstaltung zur gymnasialen Oberstufe für Eltern und Schülern
19.02.2019 19:30 Uhr: Moltke-Theater-ABO: "Souvenirs aus Ost und West", Ballett
21.02.2019 - 23.02.2019 Probenintensivtage des Jubiläumsorchesters in Xanten
21.02.2019 14:00-17:00 Uhr: 2. Eltern/Schülersprechtag; nur für die verbindlichen Gespräche über den Förderplan und Schülern
25.02.2019 Bis 12:00 Uhr, Stufe Q1: letzter Termin für die Abgabe der Facharbeiten
27.02.2019 Stufe Q2: Klausuren im LK-Block 2
28.02.2019 Stufen 5/6: Karnevalsfeier in der Aula, 5. und 6. Stunde
März 2019
Datum Beschreibung
01.03.2019 1. beweglicher Ferientag
04.03.2019 Rosenmontag, 2. beweglicher Ferientag
05.03.2019 Veilchendienstag, 3. beweglicher Fereintag
06.03.2019 Montag bis Freitag von 9:00-12:00 Uhr und 14:00-17:00 Uhr, Samstag von 9:00-12 Uhr
07.03.2019 bis 12:00 Uhr, Stufe Q1: letzter Termin für die Ausgabe der Facharbeit
08.03.2019 19:00-23:00 Uhr: Ehemaligentreffen
11.03.2019 Förderverein: 19:00 Uhr Jahrehauptversammlung im Raum 136
12.03.2019 Lernstandserhebung Stufe 8: Deutsch, Beginn 09:50 Uhr 5.-9 Std.: Korrekturzeit der Fachlehrer/in
12.03.2019 Regionalwettbewerb Jugend forscht im Seidenweberhaus in Krefeld
12.03.2019 Stufe 9: Abgabe der unterschriebenen Laufbahnplaner bei den Jahrgangsstufenleitern (bis 10:00 Uhr)
12.03.2019 19:00 Uhr in der Aula, Stufe 10: Informationsveranstaltung zur Leistungskurswahl und zu den Projektkursen für Eltern uns Schüler/innen
14.03.2019 Lernstandserhebung Stufe 8: Englisch/Französisch, Beginn 09:50 Uhr 5.-9. Std.: Korrekturzeit der Fachlehrer/in
14.03.2019 Jgst. 5: Stadiontag beim VVV Venlo (DE)
19.03.2019 Lehrnstandserhebung Stufe 8: Mathematik, Beginn 09:50 Uhr 5.-9. Std.: Korrekturzeit der Fachlehrer/in
21.03.2019 MoltkeSinfoniker-Revival: Orchesterkonzert zum Schuljubiläum mit ehemaligen und aktiven Musikern des Moltke, Solist: Michael Krücker
21.03.2019 3./4. Std., Wettbewerb: Känguru der Mathematik 2019
28.03.2019 Girl`s day / boy`s day zur Berufsfelderkundung
28.03.2019 Jgst. 5: Stadiontag beim VVV Venlo (DE)
29.03.2019 bis FR., 05.04.19, Stufe 9: Frankreichaustausch in der Normandie (DE)
29.03.2019 EF-Q2: Sprechstunde der Agentur für Arbeit nach Anmeldung (LU)
April 2019
Datum Beschreibung
04.04.2019 Stufe Q2: Noteneingabe bis 12:00 Uhr
04.04.2019 14:30 Uhr: 4. Lehrerkonferenz, zugleich einleitende Konferenz für das schriftliche und mündliche Abitur
08.04.2019 - 12.04.2019 bis FR, 12.10.18: Klassenfahrt 6B zur Burg Bischofstein (AK/PY)
08.04.2019 Stufe Q2: Beginn der Motto- und Abi-Intensivwoche
08.04.2019 13:40 - 14:10 Uhr: Zeugniskonferenz Q2, ab 8. Std. Unterricht nach Plan
10.04.2019 EF-Q2: Sprechstunde der Agentur für Arbeit (nach Anmeldung bei LU)
11.04.2019 1. Konferenz des zentralen Abiturausschusses (1. ZAA)
12.04.2019 10:00 Uhr, Stufe Q2: Bekanntgabe der Zulassung; letzter Unterrichtstag für die Schüler/innen der Q2 und Rückgabe der Schulbücher (außer A1 bis A4 Prüfungsfächer)
15.04.2019 bis SA, 27.04.19: Osterferien
29.04.2019 Stufe 10: Abgabe der Leistungskurswahlzettel bei der Oberstufenkoordinatorin (bis 10:00 Uhr), Eingabe in LUPO und Blockung abgeschlossen
30.04.2019 Abitur: Deutsch LK und GK
Mai 2019
Datum Beschreibung
01.05.2019 Tag der Arbeit
02.05.2019 Abitur: Lateinisch, Niederländisch jeweils GK
02.05.2019 Englisch-Wettbewerb "The Big Chellenge"
02.05.2019 14:30 Uhr: 7. Erprobungsstufenkonferenz Stufe 6, Mahnungskonferenz, gefährdete Abschlüsse der Erprobungsstufe/Schulwechselform
03.05.2019 Abitur: Mathematik LK und GK
03.05.2019 letzter Termin: Eintragung der zu mahnenden Fächer
03.05.2019 Stufen EF/Q1: Ende des 3. Quartals
03.05.2019 bis FR, 10.05.19: Französische Gäste am Moltke
05.05.2019 18:00 Uhr: Moltke-Theater-ABO: "Himmel über Paris", eine musikalische "Odysee"
06.05.2019 Abitur: Spanisch GK
07.05.2019 Jgst. 9: Besuch beim BIZ
08.05.2019 Abitur: Englisch LK und GK
08.05.2019 Absenden der Benachrichtigungen bei Versetzungsgefährdungen und Anbieten einen Beratungstermins
08.05.2019 Kooperationstreffen zur LK-Wahl mit RHG
08.05.2019 19:00 Uhr in der Aula, Stufe 5: Informationsveranstaltung zum Wahlpflichtbereich I (L, F) für Eltern und Schüler/innen (DE, GI, MC)
09.05.2019 Abitur: Erdkunde, Pädagogik, Geschichte, Sozialwiss. jeweils LK
09.05.2019 bis 12:00 Uhr: Eintrag der Quartalsnoten der Stufen EF und Q1
09.05.2019 14:30 Uhr: 3. Erprobungsstufenkonferenz Stufe 5
10.05.2019 Abitur: Französisch GK
10.05.2019 15:00 Uhr bis 19:00 Uhr: 3. Eltern- und Schülersprechtag mit Evaluation der Förderpläne; Bewirtung durch Q1
14.05.2019 Abitur: Biologie, Chemie, Physik, Information, jeweils LK und GK
14.05.2019 Stufe 9: Besuch im BIZ - 9a: 1.-3 Std. / 9b: 2.-4 Std. / 9c: 4.-6 Std.
14.05.2019 19:00 Uhr in der Aula, Stufe 7: Informationsveranstaltung zum Wahlpflichtbereich II für Eltern und Schüler/innen (VE u. Fachlehrer/innen
15.05.2019 Abitur: KU, MU, EK, PA, GE, PL, SW, ER, KR, jeweils GK
15.05.2019 Stufe 10: Abgabe der unterschriebenen Grundkurs-Wahlzettel (inkl. der Kursprofile im Fach Sport) bei den Jahrgangsstufenleitern
16.05.2019 Abitur: Beginn der Nachschreibtermine
20.05.2019 14:00 Uhr: Ende der Erstkorrektur und Abgabe bei der Oberstufenkoordinatorin
22.05.2019 Übergabe der Prüfungen zur externen Zweitkorrektur
23.05.2019 Jgst. 5-9, 4. Std.: Klassenteamstunde
28.05.2019 Abitur: Beginn der Tagung der Fachprüfungsausschüsse (4. Abiturfach)
29.05.2019 Abitur: Ende der Nachschreibtermine
29.05.2019 letzter Termin (bis 12:00 Uhr): Abgabe des Beurlaubungsantrages wegen Auslandsaufenthalt
30.05.2019 Christi Himmelfahrt
31.05.2019 4. Abiturfach: mündliche Prüfung (ganztägig), kein Regelunterricht; statt dessen zentraler Nachschreibetermin und unterrichtsfreier Studientag
Juni 2019
Datum Beschreibung
03.06.2019 EF-Q2: Sprechstunde der Agentur für Arbeit nach Anmeldung (LU)
03.06.2019 4. Abiturfach: mündliche Prüfungen (nachmittags)
04.06.2019 4. Abiturfach: mündliche Prüfungen (nachmittags)
06.06.2019 Rückgabe der Prüfungsarbeiten der internen und externen Zweitkorrektur bzw. Weitergabe zur Drittkorrektur
07.06.2019 zentrale Klausur am Ende der EF: Deutsch
10.06.2019 Pfingstmontag
11.06.2019 Pfingstferien
13.06.2019 zentrale Klausur am Ende der EF: Mathematik
13.06.2019 14:30 Uhr: 5. Lehrerkonferenz
13.06.2019 19:00 Uhr: 3. Schulpflegschaftssitzung
14.06.2019 Abitur: Rückgabe der drittkorrigierten Prüfungsarbeiten
14.06.2019 15:30 - 17:00 Uhr: Kennenlehrnnachmittag für die künftigen Fünftklässler
17.06.2019 zentrale Klausur am Ende der EF: Deutsch Nachschreibtermin
17.06.2019 08:00 Uhr: 2. Konferenz des zentralen Abiturausschusses (2. ZAA)
17.06.2019 10:00 Uhr, Abitur: Bekanntgabe der Prüfungsergebnisse und Rückgabe der Schülbücher (A1 bis A4 Prüfungsfächer
18.06.2019 bis 12:00 Uhr: Meldung zur freiwilligen Prüfung
19.06.2019 zentrale Klausur am Ende der EF: Mathematik Nachschreibtermin
19.06.2019 Rückgabe der Schulbücher EF (nach gesondertem Plan), Ansprechpartner FK/LO
19.06.2019 ab 12:00 Uhr. Bekanntgabe der Prüfungstermine (A1-A3
19.06.2019 Abitur: Beginn der Tagung der Fachprüfungsausschüsse
20.06.2019 Fronleichnam
21.06.2019 4. beweglicher Fereintag
24.06.2019 Stufe EF, bis FR 05.07.19: Schülerbetriebspraktikum
24.06.2019 19:30 Uhr: 2. Schulkonferenz
26.06.2019 mündliche Prüfung im 1. bis 3. Abiturfach (nachmittags)
27.06.2019 mündliche Prüfung im 1. bis 3. Abiturfach (nachmittags)
28.06.2019 19:30 Uhr: Moltke-Theater-ABO: "Living in America", Ballettabend
Juli 2019
Datum Beschreibung
03.07.2019 Rückgabe der Schulbücher Jgst. 5-9 (nach gesondertem Plan), Ansprechpartner FK/LO
04.07.2019 bis 12:00 Uhr: Eingabe aller Zeugnisnoten und Abgabe aller Kursmappen im Sekretariat
05.07.2019 15:00 Uhr: Ökumenischer Gottesdienst zum Abitur in der Friedenskirche
05.07.2019 16:00 Uhr: Abiturentlassfeier mit Zeugnisusgabe in der Friedenskirche
06.07.2019 Abiturball auf der Krefelder Rennbahn
08.07.2019 Jgst. 9 u. EF: Gesprächsrunden zum Betriebspraktikum (3.-4. Std.)
08.07.2019 alle Stufen: ab 5. Std. Ordnungsstunden
09.07.2019 ab 8:00 Uhr: Zeugniskonferenzen 5-Q1, unterrichtsfrei
10.07.2019 8:00 bis 13:00 Uhr: Sportfest (geplant)
11.07.2019 zentraler Wandertag für alle Klassen und Stufen (geplant)
12.07.2019 8:15 Uhr: ökumenischer Gottesdienst in der St. Elisabethkirche
12.07.2019 ggf. Ehrungen im Rahmen von Klassen- und Stufenversammlungen Zeugnisausgabe; Unterrichtsende nach der 3. Std.
12.07.2019 11:00 Uhr Dienstbesprechung
15.07.2019 bis DI, 27.08.19: Sommerferien
Oktober 2020
Datum Beschreibung
22.10.2020 Probe
Themenbild Stift und Kalender
Gymnasium am Moltkeplatz
Moltkeplatz 12
47799 Krefeld
Tel.: (02151) 937110
Fax: (02151) 9371126
E-Mail: infoatmoltke [dot] de