Terminliste

September 2019
Datum Beschreibung
01.09.2019 - 05.09.2019 EF (10): Studienfahrt Sorrent der Lateinschüler (GI/LE)
02.09.2019 bis FR, 06.09.19: Studienfahrten Q2
02.09.2019 Jgst. 5: Beginn der Hausaufgabenbetreuung
05.09.2019 Vorstellung der AGs in der Aula und Ausgabe der AG-Wahlzettel
06.09.2019 Wandertag der Stufe 5
06.09.2019 Ende der Studienfahrt der Q2
09.09.2019 Stufen 5 - 9: Abgabe der AG-Wahlzettel beim Klassenlehrerteam
09.09.2019 18:30 Uhr: Klassenpflegschaften der Stufe 8 mit Informationsveranstaltungen zur Potenzialanalyse im Rahmen von KAoA (LH) und zum Projekt „Soziale Kompetenz - SoKo" (MÖ) in der Aula, anschließend in den Klassenräumen
09.09.2019 19:30 Uhr: Jahrgangsstufenpflegschaft der Q2 im Raum 136
10.09.2019 19:00 Uhr Klassenpflegschaften der Stufe 7 in der Aula, anschließend in den Klassenräumen
10.09.2019 19:30 Uhr: Jahrgangsstufenpflegschaft der Q1 in der Aula
11.09.2019 ab 08:00 Uhr: Schüler-/Klassenfotos 6A, 6C,7C, 7D, 8A, 8B, 9A, EF, Q2
11.09.2019 19:00 Uhr: Klassenpflegschaften der Stufe 6 in der Aula, anschließend in den Klassenräumen
11.09.2019 19:30 Uhr: Jahrgangsstufenpflegschaft der EF in der Aula
12.09.2019 ab 08:00 Uhr: Schüler-/Klassenfotos 5A, 5B, 5C, 6B, 7A, 7B, 8C, 9B, 9C, Q1
12.09.2019 Q2: Festlegung 3. und 4. Abiturfach
12.09.2019 14:00 - 16:00 Uhr: schriftliche Prüfungen Chinesisch im Hannah-Arendt-Gymnasium
12.09.2019 19:00 Uhr: Klassenpflegschaften der Stufe 5 in der Aula, anschließend in den Klassenräumen
12.09.2019 19:30 Uhr: Klassenpflegschaften der Stufe 9 in der Aula, anschließend in den Klassenräumen
16.09.2019 Beginn der Arbeitsgemeinschaften
17.09.2019 Wahlen im Schülerrat (5./6. Std.)
19.09.2019 Jgst. 8/9, 09:50-10:35 Uhr: Beratung Sprachenwahl Chinesisch in der Aula
24.09.2019 19:00 Uhr: 1. Schulpflegschaftssitzung
26.09.2019 .
26.09.2019 1. Projekttag zum Schuljubiläum
27.09.2019 2. Projekttag zum Schuljubiläum
30.09.2019 3. Projekttag zum Schuljubiläum
30.09.2019 Mündliche Prüfungen Chinesisch in der Unternehmerschaft
Oktober 2019
Datum Beschreibung
01.10.2019 .
01.10.2019 11:00 Uhr: Festakt zum Schuljubiläum (Aula) mit Ministerin Gebauer
01.10.2019 15:00 - 19:00 Uhr: Schulfest mit Präsentation der Ergebnisse aus den Projekttagen
01.10.2019 | 11:00 FESTAKT ZUM SCHULJUBILÄUM
03.10.2019 Tag der deutschen Einheit
04.10.2019 MOLTKEPARTY - DIE MOLTKEGEMEINSCHAFT FEIERT (Anmeldung über die Homepage)
04.10.2019 19:00-01:00 Uhr: Moltkeparty zum Schuljubiläum - die Moltkegemeinschaft feiert
07.10.2019 - 10.10.2019 bis DO, 10.10.19, (Q1): Spanienaustausch nach Leganés (Comunidad de Madrid)
08.10.2019 19:30 Uhr: Moltke-Theater-ABO
10.10.2019 13:20 Uhr: Schülerfotos der Nachzügler
10.10.2019 14:30 Uhr: 2. Lehrerkonferenz
10.10.2019 19:00 Uhr: 1. Schulkonferenz
14.10.2019 bis SA, 26.10.19 Herbstferien
29.10.2019 Kl. 8a, 08:00-14:00 Uhr: Potenzialanalyse beim BRW, Uerdinger Str. 11-13 (LH)
29.10.2019 17:00 Uhr: Fachkonferenzen: E, ER, KR, EK, IF
29.10.2019 19:00 Uhr: Fachkonferenzen: F, M, N, PK/SW
30.10.2019 Kl. 8b, 08:00-14:00 Uhr: Potenzialanalyse beim BRW, Uerdinger Str. 11-13 (LH)
30.10.2019 Kl. 8a, ca. 14:30-17:00 Uhr: Feedbackgespräche in der Schule (LH)
30.10.2019 17:00 Uhr: Fachkonferenzen: BI, GE, KU, MU, PL/PP, PA, S, SP
30.10.2019 19:00 Uhr: Fachkonferenzen: CH, D, L, PH
31.10.2019 Kl. 8c, 08:00-14:00 Uhr: Potenzialanalyse beim BRW, Uerdinger Str. 11-13 (LH)
31.10.2019 Kl. 8b, ca. 14:30-17:00 Uhr: Feedbackgespräche in der Schule (LH)
November 2019
Datum Beschreibung
01.11.2019 Allerheiligen
02.11.2019 19:30 Uhr: Moltke-Theater-ABO
04.11.2019 1. Pädagogischer Tag; unterrichtsfreier Studientag
05.11.2019 Jgst. Q1, 13:00 Uhr: Crash-Kurs NRW
05.11.2019 | 14:30 Kl. 8c, ca. 14:30-17:00 Uhr: Feedbackgespräche in der Schule (LH)
07.11.2019 Besuch des Präsidenten des Landtags NRW
07.11.2019 ab 17:30 Uhr: St. Martinsfest vor dem Schulgebäude
08.11.2019 Q2: Ende des 1. Quartals
13.11.2019 Jgst. 5-9, 4. Std.: Klassenteamstunde
14.11.2019 14:30 Uhr: 5. Erprobungsstufenkonferenz Stufe 6
15.11.2019 EF, Q1: Ende des 1. Quartals
19.11.2019 Stufen 6 und 7, ab 08:30 Uhr: Schulzahnarzt
20.11.2019 Stufen 6 und 7, ab 08:30 Uhr: Schulzahnarzt
20.11.2019 19:00 Uhr: Informationsabend für die Eltern der Viertklässler
22.11.2019 19:30 Uhr: Moltke-Theater-ABO
23.11.2019 09:30 – 13:00 Uhr: Tag der offenen Tür
27.11.2019 Stufe Q1: Angabe des Unterrichtsfaches und des Kurses, in dem die Facharbeit geschrieben werden soll
28.11.2019 14:30 Uhr: 1. Erprobungsstufenkonferenz Stufe 5 (mit Grundschullehrern)
29.11.2019 15:00 – 19:00 Uhr: 1. Eltern- u. Schülersprechtag
30.11.2019 Online-Anmeldeschluss „Jugend forscht und Schüler experimentieren 2019"
Dezember 2019
Datum Beschreibung
06.12.2019 Nikolaus-Aktion der SV
09.12.2019 Stufe Q1: Austeilen der verbindlichen Anmeldung zur Facharbeit
13.12.2019 5./6. Stunde: Vorlesewettbewerb der sechsten Klassen
20.12.2019 08:15 Uhr: ökumenischer Advents-Gottesdienst in der St. Elisabethkirche für alle Stufen
20.12.2019 4. Stunde: Klassen- und Stufenversammlungen
20.12.2019 Q2: Ende des 1. Halbjahres
23.12.2019 bis MO, 06.01.20: Weihnachtsferien
Januar 2020
Datum Beschreibung
09.01.2020 14:30 Uhr: 3. Lehrerkonferenz
10.01.2020 Stufe Q1, bis 12:00 Uhr: Abgabe der Anmeldung zur Facharbeit bei der Jahrgangsstufenleitung
13.01.2020 Jgst. 5-9, 6. Std.: Klassenteamstunde
13.01.2020 Stufe Q1: Beginn der Facharbeitsphase (6 Wochen)
14.01.2020 14:30 – 16:30 Uhr: Vorstellung der Profilkurse für Grundschulkinder
17.01.2020 Stufe Q2, 6. Std.: Ausgabe der Schullaufbahnbescheinigung, danach Unterricht nach Plan
22.01.2020 19.30 Uhr: Neujahrskonzert mit Ehrungen
29.01.2020 19:30 Uhr: Moltke-Theater-ABO
31.01.2020 Ende des 1. Halbjahres; Zeugnisausgabe für alle Stufen nach der 3. Stunde
31.01.2020 Jgst. 6, 1.-2. Std.: Lesewettbewerb Englisch
Oktober 2020
Datum Beschreibung
22.10.2020 Probe
August 2024
Datum Beschreibung
13.08.2024 .
Themenbild Stift und Kalender
Gymnasium am Moltkeplatz
Moltkeplatz 12
47799 Krefeld
Tel.: (02151) 937110
Fax: (02151) 9371126
E-Mail: infoatmoltke [dot] de