Terminliste

September 2018
Datum Beschreibung
02.09.2018 bis DO, 06.09.18: Studienfahrt Sorrent der Lateinschüler EF (DE, RM)
03.09.2018 - 07.09.2018 bis FR, 07.09.18: Studienfahrten der Q2 nach Berlin (BU, LI), Wien (AK, MÖ) und England (ST, LU)
03.09.2018 Jgst. 5: Beginn der Hausaufgabenbetreuung
06.09.2018 Vorstellung der AGs in der Aula und Ausgabe der AG-Wahlzettel, 08:00 Uhr: Stufen 5 bis 6 09:50 Uhr: Stufen 8 und 9
07.09.2018 Wandertag der Stufe 5
10.09.2018 Stufen 5 - 9: Abgabe der AG-Wahlzettel beim Klassenlehrerteam
10.09.2018 19:30 Uhr: Jahrgangsstufenpflegschaft der Q2 im Raum 136
10.09.2018 | 18:30 18:30 Uhr: Klassenpflegschaften der Stufe 8 mit Informationsveranstaltung zum Projekt "Soziale Kompetenz-SoKo" (MÖ) in der Aula, anschließend in den Klassenräumen
11.09.2018 Jgst. Q1, 09:50 Uhr: Informationsveranstaltung Vocatium (45 Min.)
11.09.2018 19:00 Uhr: Klassenpflegschaften der Stufe 7 in der Aula, anschließend in den Klassenräumen
11.09.2018 19:30 Uhr: Jahrgangsstufenpflegschaft der Q1 in der Aula
12.09.2018 ab 08:00 Uhr: Schüler/Klassenfotos 5B, 5C, 6A, 6B, 7A, 8A, 8B, 8C, 9A, EF, Q2
12.09.2018 14:00 - 16:00 Uhr: schriftliche Prüfungen Chinesisch im Arndt-Gymnasium
12.09.2018 19:00 Uhr: Klassenpflegschaften der Stufe 6 in der Aula, anschließend in den Klassenräumen
12.09.2018 19:30 Uhr: Jahrgangsstufenpflegschaft der EF in der Aula
13.09.2018 ab 08:00 Uhr: Schüler/Klassenfotos - 5B, 6C, 6D, 7B, 7C, 9B, Q1
13.09.2018 Jgst. 8/9, 09:50 - 10:30 Uhr: Beratung Sprachenwahl Chinesisch in der Aula
13.09.2018 Q2: Festlegung 3. u. 4. Abiturfach
13.09.2018 19:00 Uhr: Klassenplegschaften der Stufe 5 in der Aula
13.09.2018 19:30 Klassenpflegschaften der Stufe 9 in der Aula, anschließend in den Klassenräumen
13.09.2018 Redaktionsschluss Jahresbuch Moltke-Chronik 2018 //46
14.09.2018 Lehrerausflug nach Bonn, unterrichtsfreier Studientag
17.09.2018 Beginn der Arbeitsgemeinschaften
18.09.2018 Wahlen im Schülerrat (5./6. Stunde)
18.09.2018 17:00 Uhr, Fachkonferenzen: E
20.09.2018 19:00 Uhr: 1. Schulpflegschaftssitzung
24.09.2018 Stufen 6 u. 7, ab 08:30 Uhr: Schulzahnarzt (nach gesondertem Plan)
24.09.2018 Kl. 6B: Exkursion in das Essener Opernhaus (DE)
24.09.2018 - 28.09.2018 Englandfahrt (DU/BC)
25.09.2018 Stufen 6 u. 7, ab 08.30 Uhr: Schulzahnarzt (nach gesondertem Plan)
25.09.2018 17:00 Uhr: Fachkonferenzen: BI,GE, KU, MU, PL/PP, PA, S, SP
25.09.2018 19:00 Uhr: Fachkonferenzen: CH, D, L, PK/SW, PH
27.09.2018 17:00 Uhr: Fachkonferenzen: ER, KR, EK, IF
27.09.2018 19:00 Uhr: Fachkonferenzen: F, M, N
Oktober 2018
Datum Beschreibung
01.10.2018 Mündliche Prüfungen Chinesisch in der Unternehmerschaft
01.10.2018 Stufe 8,m 19:00 Uhr: Informationsveranstaltung für Eltern zur Potenzialanalyse (LU)
02.10.2018 19:30 Uhr: Moltke-Theater-ABO: " Die Zauberflöte", Oper von W.A. Mozart
03.10.2018 Tag der deutschen Einheit
04.10.2018 13:20 Uhr: Schülerfotos der Nachzügler durch Foto Raabe
04.10.2018 14:20 Uhr: 2. Lehrerkonferenz mit Fototermin (TOP 1)
06.10.2018 Anmeldeschluss für den Bundeswettbewerb Fremdsprachen
09.10.2018 18:00 Uhr, Stufe 10 (EF): Infoveranstaltung Chemie-Akademie bei der Unternehmerschaft Niederrhein, Ostwall 227 (JO)
09.10.2018 | 19:00 Stufe 9, 19:00 Uhr: Informationsveranstaltung für Eltern und Schüler zum Auslandsaufenthalt im Raum 136 (DU, ST)
10.10.2018 12:30-15:00 Uhr, Jgst. Q1: Besuch der Berufsmesse Vocatium (LU)
10.10.2018 Kl. 6D: Exkursion in das Essener Opernhaus (DE)
11.10.2018 19:00 Uhr: 1. Schulkonferenz
11.10.2018 Jgst. 5-9, 4. Std.: Klassenteamstunde
November 2018
Datum Beschreibung
01.11.2018 Allerheiligen
06.11.2018 Kl. 8a, 08:00-14:00 Uhr: Potenzialanalyse beim BRW, Uerdinger Str. 11-13 (LU)
08.11.2018 Kl. 8a, ca. 14:30-17:00 Uhr: Feedbackgespräche in der Schule (LU)
08.11.2018 ab 17:30 Uhr: St. Martinsfest vor dem Schulgebäude, Organisation & Bewirtung Q2
09.11.2018 Kl. 8b, 08-14:00 Uhr: Potenzialanalyse beim BRW, Uerdinger Str. 11-13 (LU)
09.11.2018 Jgst. 5-12: Nachschreibtermin
09.11.2018 Q2: Ende des 1. Quartals
13.11.2018 Kl. 8c, 08:00-14:00 Uhr: Potenzialanalyse beim BRW, Uerdinger Str. 11-13 (LU)
13.11.2018 Kl. 8b, ca. 14:30-17:00 Uhr: Feedbackgespräche in der Schule (LU)
15.11.2018 Kl. 8c, ca. 14:30-17:00 Uhr: Feedbackgespräche in der Schule (LU)
15.11.2018 14:30 Uhr: 5. Erprobungsstufenkonferenz Stufe 6
16.11.2018 Jgst. 5-12: Nachschreibtermin
16.11.2018 EF, Q1: Ende des Quartals
21.11.2018 19:00 Uhr: Informationsabend für die Eltern der Viertklässler
24.11.2018 09:30-13:00 Uhr: Tag der offenen Tür
28.11.2018 Stufe Q1: Angabe des Unterrichtsfaches und des Kurses, in dem die Facharbeit geschrieben werden soll (3 Wünsche, noch ohne Thema)
28.11.2018 Jgst. 5-9, 4. Std.: Klassenteamstunde
29.11.2018 14:30 Uhr: 1. Erprobungsstufenkonferenz Stufe 5 (mit Grundschullehrern)
30.11.2018 EF-Q2: Sprechstunde der Agentur für Arbeit (nach Anmeldung bei LU)
30.11.2018 Online-Anmeldeschluss "Jugend forscht und Schüler experimentieren 2019"
30.11.2018 15:00 - 19:00 Uhr: 1. Eltern-u. Schülersprechtag; Bewirtung durch die Q2
Dezember 2018
Datum Beschreibung
06.12.2018 Nikolaus-Aktion der SV
07.12.2018 19:30 Uhr: Moltke-Theater-ABO: "Die Hamletmaschine", von Heiner Müller in der Fabrik Heeder
10.12.2018 Stufe Q1: Austeilen der verbindlichen Anmeldung zur Facharbeit durch die Jahrgangsstufenleitung (max. 4 Arbeiten pro Fachlehrer/in)
13.12.2018 Jgst. Q1: Agentur für Arbeit "Abitur was dann?" im 2.OG Nordflügel (LU)
14.12.2018 5./6: Stunde: Vorlesewettbewerb der sechsten Klassen (BM)
20.12.2018 08:15 Uhr: ökumenischer Advents-Gottesdienst in der Elisabethkirche für alle Stufen
20.12.2018 4. Stunde: Klassen- und Stufenversammlungen
20.12.2018 Q2: Ende des 1. Halbjahres
21.12.2018 Ferientag
24.12.2018 bis SA, 05.01.2019: Weihnachtsferien
Januar 2019
Datum Beschreibung
10.01.2019 14:30 Uhr: 3. Lehrerkonferenz
11.01.2019 Stufe Q1, bis 12:00 Uhr: Abgabe der Anmeldung zur Facharbeit bei der Jahrgangsstufenleitung
14.01.2019 Stufe Q1: Beginn der Facharbeitsphase (6 Wochen)
14.01.2019 13.40 - 14:10 Uhr: Zeugniskonferenz Q2, ab 8. Std. Unterricht nach Plan
14.01.2019 14:30 - 16:30 Uhr: Vorstellung der Profilkurse für Grundschulkinder
14.01.2019 Jgst. 5-9, 6. Std.: Klassenteamstunde
17.01.2019 19:00 Uhr: 2. Schulkonferenz (bei Bedarf)
26.01.2019 19:30 Uhr: Moltke-Theater-ABO: "Die Gespräche der Karmeliterinnen", Oper von F. Poulenc nach einem Schauspiel von G. Bernanos
29.01.2019 EF-Q2: Sprechstunde der Agentur für Arbeit (nach Anmeldung bei LU)
Februar 2019
Datum Beschreibung
05.02.2019 Kurzstunden bis 11:30 Uhr; ab 12:00 Uhr Zeugnisskonferenzen Jgst. 5-Q1; HA-Betreuung bis 13:20 Uhr
08.02.2019 Ende des 1. Halbjahres; Zeugnisausgabe Unterrichtsschluss für alle Stufen nach der 3. Stunde
11.02.2019 Beginn des 2. Halbjahres
11.02.2019 Stufe 9, 13:30-14:30 Uhr: Beginn der Informationen zu den neuen Fächern (IF, N, PÄ, PL, S, SW) in detr Oberstufe durch die Fachlehrer und der LUPO-Beratung (gesonderter Plan)
15.02.2019 - 23.02.2019 Stufe 9: Wintersportfahrt nach Flattach (Kärnten, Osterreich), (RS)
19.02.2019 19:00 Uhr in der Aula, Stufe 9: Infoveranstaltung zur gymnasialen Oberstufe für Eltern und Schülern
19.02.2019 19:30 Uhr: Moltke-Theater-ABO: "Souvenirs aus Ost und West", Ballett
21.02.2019 14:00-17:00 Uhr: 2. Eltern/Schülersprechtag; nur für die verbindlichen Gespräche über den Förderplan und Schülern
25.02.2019 Bis 12:00 Uhr, Stufe Q1: letzter Termin für die Abgabe der Facharbeiten
27.02.2019 Stufe Q2: Klausuren im LK-Block 2
28.02.2019 Stufen 5/6: Karnevalsfeier in der Aula, 5. und 6. Stunde
März 2019
Datum Beschreibung
01.03.2019 1. beweglicher Ferientag
05.03.2019 Veilchendienstag, 3. beweglicher Fereintag
06.03.2019 bis SA, 09.03.2019: Anmeldungen für das Schuljahr 2019/20
06.03.2019 Montag bis Freitag von 9:00-12:00 Uhr und 14:00-17:00 Uhr, Samstag von 9:00-12 Uhr
07.03.2019 bis 12:00 Uhr, Stufe Q1: letzter Termin für die Ausgabe der Facharbeit
08.03.2019 19:00-23:00 Uhr: Ehemaligentreffen
11.03.2019 Förderverein: 19:00 Uhr Jahrehauptversammlung im Raum 136
12.03.2019 Lernstandserhebung Stufe 8: Deutsch, Beginn 09:50 Uhr 5.-9 Std.: Korrekturzeit der Fachlehrer/in
12.03.2019 Regionalwettbewerb Jugend forscht im Seidenweberhaus in Krefeld
12.03.2019 Stufe 9: Abgabe der unterschriebenen Laufbahnplaner bei den Jahrgangsstufenleitern (bis 10:00 Uhr)
12.03.2019 19:00 Uhr in der Aula, Stufe 10: Informationsveranstaltung zur Leistungskurswahl und zu den Projektkursen für Eltern uns Schüler/innen
14.03.2019 Lernstandserhebung Stufe 8: Englisch/Französisch, Beginn 09:50 Uhr 5.-9. Std.: Korrekturzeit der Fachlehrer/in
14.03.2019 Jgst. 5: Stadiontag beim VVV Venlo (DE)
19.03.2019 Lehrnstandserhebung Stufe 8: Mathematik, Beginn 09:50 Uhr 5.-9. Std.: Korrekturzeit der Fachlehrer/in
21.03.2019 3./4. Std., Wettbewerb: Känguru der Mathematik 2019
28.03.2019 Girl`s day / boy`s day zur Berufsfelderkundung
28.03.2019 Jgst. 5: Stadiontag beim VVV Venlo (DE)
29.03.2019 bis FR., 05.04.19, Stufe 9: Frankreichaustausch in der Normandie (DE)
29.03.2019 EF-Q2: Sprechstunde der Agentur für Arbeit nach Anmeldung (LU)
April 2019
Datum Beschreibung
04.04.2019 Stufe Q2: Noteneingabe bis 12:00 Uhr
04.04.2019 14:30 Uhr: 4. Lehrerkonferenz, zugleich einleitende Konferenz für das schriftliche und mündliche Abitur
08.04.2019 - 12.04.2019 bis FR, 12.10.18: Klassenfahrt 6B zur Burg Bischofstein (AK/PY)
08.04.2019 Stufe Q2: Beginn der Motto- und Abi-Intensivwoche
08.04.2019 13:40 - 14:10 Uhr: Zeugniskonferenz Q2, ab 8. Std. Unterricht nach Plan
10.04.2019 EF-Q2: Sprechstunde der Agentur für Arbeit (nach Anmeldung bei LU)
11.04.2019 1. Konferenz des zentralen Abiturausschusses (1. ZAA)
12.04.2019 10:00 Uhr, Stufe Q2: Bekanntgabe der Zulassung; letzter Unterrichtstag für die Schüler/innen der Q2 und Rückgabe der Schulbücher (außer A1 bis A4 Prüfungsfächer)
15.04.2019 bis SA, 27.04.19: Osterferien
29.04.2019 Stufe 10: Abgabe der Leistungskurswahlzettel bei der Oberstufenkoordinatorin (bis 10:00 Uhr), Eingabe in LUPO und Blockung abgeschlossen
30.04.2019 Abitur: Deutsch LK und GK
Mai 2019
Datum Beschreibung
01.05.2019 Tag der Arbeit
02.05.2019 Abitur: Lateinisch, Niederländisch jeweils GK
02.05.2019 Englisch-Wettbewerb "The Big Chellenge"
02.05.2019 14:30 Uhr: 7. Erprobungsstufenkonferenz Stufe 6, Mahnungskonferenz, gefährdete Abschlüsse der Erprobungsstufe/Schulwechselform
03.05.2019 Abitur: Mathematik LK und GK
03.05.2019 letzter Termin: Eintragung der zu mahnenden Fächer
03.05.2019 Stufen EF/Q1: Ende des 3. Quartals
03.05.2019 bis FR, 10.05.19: Französische Gäste am Moltke
05.05.2019 19:30 Uhr: Moltke-Theater-ABO: "Himmel über Paris", eine musikalische "Odysee"
06.05.2019 Abitur: Spanisch GK
07.05.2019 Jgst. 9: Besuch beim BIZ
08.05.2019 Abitur: Englisch LK und GK
08.05.2019 Absenden der Benachrichtigungen bei Versetzungsgefährdungen und Anbieten einen Beratungstermins
08.05.2019 Kooperationstreffen zur LK-Wahl mit RHG
08.05.2019 19:00 Uhr in der Aula, Stufe 5: Informationsveranstaltung zum Wahlpflichtbereich I (L, F) für Eltern und Schüler/innen (DE, GI, MC)
09.05.2019 Abitur: Erdkunde, Pädagogik, Geschichte, Sozialwiss. jeweils LK
09.05.2019 bis 12:00 Uhr: Eintrag der Quartalsnoten der Stufen EF und Q1
09.05.2019 14:30 Uhr: 3. Erprobungsstufenkonferenz Stufe 5
10.05.2019 Abitur: Französisch GK
10.05.2019 15:00 Uhr bis 19:00 Uhr: 3. Eltern- und Schülersprechtag mit Evaluation der Förderpläne; Bewirtung durch Q1
14.05.2019 Abitur: Biologie, Chemie, Physik, Information, jeweils LK und GK
14.05.2019 Stufe 9: Besuch im BIZ - 9a: 1.-3 Std. / 9b: 2.-4 Std. / 9c: 4.-6 Std.
14.05.2019 19:00 Uhr in der Aula, Stufe 7: Informationsveranstaltung zum Wahlpflichtbereich II für Eltern und Schüler/innen (VE u. Fachlehrer/innen
15.05.2019 Abitur: KU, MU, EK, PA, GE, PL, SW, ER, KR, jeweils GK
15.05.2019 Stufe 10: Abgabe der unterschriebenen Grundkurs-Wahlzettel (inkl. der Kursprofile im Fach Sport) bei den Jahrgangsstufenleitern
16.05.2019 Abitur: Beginn der Nachschreibtermine
20.05.2019 14:00 Uhr: Ende der Erstkorrektur und Abgabe bei der Oberstufenkoordinatorin
22.05.2019 Übergabe der Prüfungen zur externen Zweitkorrektur
23.05.2019 Jgst. 5-9, 4. Std.: Klassenteamstunde
28.05.2019 Abitur: Beginn der Tagung der Fachprüfungsausschüsse (4. Abiturfach)
29.05.2019 Abitur: Ende der Nachschreibtermine
29.05.2019 letzter Termin (bis 12:00 Uhr): Abgabe des Beurlaubungsantrages wegen Auslandsaufenthalt
30.05.2019 Christi Himmelfahrt
31.05.2019 4. Abiturfach: mündliche Prüfung (ganztägig), kein Regelunterricht; statt dessen zentraler Nachschreibetermin und unterrichtsfreier Studientag
Juni 2019
Datum Beschreibung
03.06.2019 EF-Q2: Sprechstunde der Agentur für Arbeit nach Anmeldung (LU)
03.06.2019 4. Abiturfach: mündliche Prüfungen (nachmittags)
04.06.2019 4. Abiturfach: mündliche Prüfungen (nachmittags)
06.06.2019 Rückgabe der Prüfungsarbeiten der internen und externen Zweitkorrektur bzw. Weitergabe zur Drittkorrektur
07.06.2019 zentrale Klausur am Ende der EF: Deutsch
10.06.2019 Pfingstmontag
11.06.2019 Pfingstferien
13.06.2019 zentrale Klausur am Ende der EF: Mathematik
13.06.2019 14:30 Uhr: 5. Lehrerkonferenz
13.06.2019 19:00 Uhr: 3. Schulpflegschaftssitzung
14.06.2019 Abitur: Rückgabe der drittkorrigierten Prüfungsarbeiten
14.06.2019 15:30 - 17:00 Uhr: Kennenlehrnnachmittag für die künftigen Fünftklässler
17.06.2019 zentrale Klausur am Ende der EF: Deutsch Nachschreibtermin
17.06.2019 08:00 Uhr: 2. Konferenz des zentralen Abiturausschusses (2. ZAA)
17.06.2019 10:00 Uhr, Abitur: Bekanntgabe der Prüfungsergebnisse und Rückgabe der Schülbücher (A1 bis A4 Prüfungsfächer
18.06.2019 bis 12:00 Uhr: Meldung zur freiwilligen Prüfung
19.06.2019 zentrale Klausur am Ende der EF: Mathematik Nachschreibtermin
19.06.2019 Rückgabe der Schulbücher EF (nach gesondertem Plan), Ansprechpartner FK/LO
19.06.2019 ab 12:00 Uhr. Bekanntgabe der Prüfungstermine (A1-A3
19.06.2019 Abitur: Beginn der Tagung der Fachprüfungsausschüsse
20.06.2019 Fronleichnam
21.06.2019 4. beweglicher Fereintag
24.06.2019 Stufe EF, bis FR 05.07.19: Schülerbetriebspraktikum
24.06.2019 19:30 Uhr: 2. Schulkonferenz
26.06.2019 mündliche Prüfung im 1. bis 3. Abiturfach (nachmittags)
27.06.2019 mündliche Prüfung im 1. bis 3. Abiturfach (nachmittags)
28.06.2019 19:30 Uhr: Moltke-Theater-ABO: "Living in America", Ballettabend
Juli 2019
Datum Beschreibung
03.07.2019 Rückgabe der Schulbücher Jgst. 5-9 (nach gesondertem Plan), Ansprechpartner FK/LO
04.07.2019 bis 12:00 Uhr: Eingabe aller Zeugnisnoten und Abgabe aller Kursmappen im Sekretariat
05.07.2019 15:00 Uhr: Ökumenischer Gottesdienst zum Abitur in der Friedenskirche
05.07.2019 16:00 Uhr: Abiturentlassfeier mit Zeugnisusgabe in der Friedenskirche
06.07.2019 Abiturball auf der Krefelder Rennbahn
08.07.2019 Jgst. 9 u. EF: Gesprächsrunden zum Betriebspraktikum (3.-4. Std.)
08.07.2019 alle Stufen: ab 5. Std. Ordnungsstunden
09.07.2019 ab 8:00 Uhr: Zeugniskonferenzen 5-Q1, unterrichtsfrei
10.07.2019 8:00 bis 13:00 Uhr: Sportfest (geplant)
11.07.2019 zentraler Wandertag für alle Klassen und Stufen (geplant)
12.07.2019 8:15 Uhr: ökumenischer Gottesdienst in der St. Elisabethkirche
Themenbild Stift und Kalender
Gymnasium am Moltkeplatz
Moltkeplatz 12
47799 Krefeld
Tel.: (02151) 937110
Fax: (02151) 9371126
E-Mail: infoatmoltke [dot] de